Maserati 3500 GT Fangio Auktion
in

Fangios rostiger Maserati 3500 GT Touring wird in Padua versteigert

FOTOS MASERATI 3500 GT TOURING EX FANGIO: FINARTE

Von ein paar Jahren bis zu diesem Teil die Rostanhänger gewinnen an Positionen. Es werden immer mehr Restaurationen, die die Patina der Zeit intakt lassen, Respekt vor einigen Körpern, die andere im Moment für einen guten Maler durchgehen würden. Dies geschieht jedoch eher im Bereich der Klassiker"BeliebtAls in den High-End-Modellen.

Deshalb, obwohl die Oxidation dieses Maserati 3500 GT Touring mehr als einen Look erobert, wird er in ein paar Monaten sicherlich anders aussehen. Und das ist es schließlich nicht nur Es ist ein grundlegendes Modell in der Geschichte der Marke Dreizack, sondern auch eine Einheit mit einem ganz besonderen Treiber. Weder mehr noch weniger als der fünffache Meister F1-Weltmeisterschaft Juan Manuel "Krumm„Fangio.

Mit solchen Referenzen ist das Überraschende, dass sich dieser Maserati in dem Zustand befindet, den wir sehen. Voller Spinnweben nach dem Sein seit über 30 Jahren in einer italienischen Garage verlassen. Eine Vergessenheit, die dank der Auktion, die Finarte abhalten wird, sicher am 25. Oktober enden wird im Rahmen der Padua-Messe. Wie auch immer, am besten ist es, die Geschichte von Anfang an zu erzählen.

MASERATI 3500 GT. DER SPRUNG ZUR INDUSTRIELLE PRODUKTION

Mitte der 50er Jahre zweifelte niemand am enormen Prestige von Maserati als Rennsporthersteller. Im Gegensatz zu anderen Marken wie Ferrari gelang es dem Dreizack jedoch nicht, sein technologisches Potenzial in die Serienproduktion zu überführen. Das Ergebnis war das Markenkonten waren mager in den Gewinnen. So begann Giulio Alfieri 1956 mit der Arbeit an einem 6-Zylinder-Motor, der von dem abgeleitet wurde, mit dem der legendäre 350S ausgestattet war.

Das Ziel wären dieses Mal jedoch nicht die Rennstrecken, sondern die Händler, da rund um diesen neuen Motor Es war geplant, ein Gran Turismo-Modell auf den Markt zu bringen, mit dem die Marke innerhalb der industriellen Parameter platziert werden kann. Und wenn es ihnen gelungen ist! Denn dank des 3500 GT ging Maserati von der Herstellung von maximal 3 Autos pro Monat auf die Montage von zwei Autos pro Tag über.

Dank der 2226 produzierten Einheiten zwischen 1957 und 1964 3500 GT definiert die Erfolgsformel für Maserati: eine intensive Sportlichkeit – aber gezähmt für den Genuss jedes Fahrers – verpackt in luxuriösen Oberflächen. Ein Hybrid von Charakteren, der von einem 3-Liter-Motor angetrieben wird, der in seinen ersten Entwicklungen 5 CV bei 220 U / min liefert. All dies verpackt in eine von Touring mit seinem Superleggera-System entworfene Karosserie, die das Ganze bei gemessenen 5500 Kilo belässt.

ZWISCHEN TEST UND PERSÖNLICHEM GEBRAUCH: DER MASERATI 3500 GT VON FANGIO

Obwohl Fangio 1958 (nur in seinem Jahr) in den Ruhestand ging Bizarre Entführung in Havanna) ging es mit einer wichtigen Agenda innerhalb der Automobilindustrie weiter. Eine Agenda, die ihn häufig nach Italien führte, dem Ort wo er diesen 3500 GT Touring für seine persönlichen Reisen einsetzte. War es nun ganz sein eigenes? Nicht wirklich, hier kommen die interessantesten Informationen an.

Dieser 1960 GT wurde 3500 an Industrielle in der Nähe von Fangio vermarktet ausgeliehen an den Piloten gegen das Bestehen von Testberichten an Maserati. Etwas, das Fangio, wie die erhaltene Dokumentation zeigt, durch Schlussfolgerungen erfüllte, die später bei der Entwicklung der aufeinanderfolgenden Entwicklungen des Modells verwendet wurden. Nach all dem wurde das Auto 1966 in den Maserati-Werken zurückgelassen und blieb in Gewahrsam, bis es 1981 an zwei Freunde von Fangio übergeben wurde.

Einer von ihnen war der historische Testpilot der Marke Guerino Bertocchi, der im selben Jahr starb. Fangios 3500 GT bleibt zu diesem Zeitpunkt in den Händen des verbliebenen Freundes, der sich das Auto mit dem Argentinier selbst teilt. Und nun, dann fängt alles an, durcheinander zu geraten, bis es mit dem Maserati . endet 38 Jahre in einer Garage gelagert.

Zeit, in der das Oxid vorhanden war, da eine tiefe Restaurierung erforderlich ist, die der Figur hinzugefügt werden muss mit dem das Deck in der Auktion am 25. Oktober abgesenkt wird.

Was denken Sie?

Miguel Sanchez

geschrieben von Miguel Sanchez

Durch die Nachrichten von La Escudería werden wir die kurvenreichen Straßen von Maranello bereisen und dem Gebrüll des italienischen V12 lauschen; Wir werden die Route 66 auf der Suche nach der Kraft der großen amerikanischen Motoren bereisen; wir werden uns in den engen englischen Gassen verlieren und die Eleganz ihrer Sportwagen verfolgen; Wir werden das Bremsen in den Kurven der Rallye Monte Carlo beschleunigen und wir werden sogar in einer Garage verstauben, um verlorene Juwelen zu retten.

Kommentare

Abonnieren Sie den Newsletter

Einmal im Monat in Ihrer Post.

Vielen Dank! Vergessen Sie nicht, Ihr Abonnement mit der E-Mail zu bestätigen, die wir Ihnen gerade gesendet haben.

Etwas ist schief gelaufen. Bitte versuche es erneut.

50.6 kFans
1.7 kVerfolger
2.4 kVerfolger
3.2 kVerfolger