Alfa Romeo 6c 2500 Spinne
Schönheit in ihrer reinsten Form. Quelle: Shotebys.
in

Sotheby's Auktion Diese italienische Schönheit: Alfa Romeo 6C 2500 SS Spider

Für die Alfistas, die 6C-Nomenklatur ist üblich. Von 1925 bis 1954 hat Alfa Romeo damit eine Vielzahl von Modellen benannt. Gran Turismo, Wettkampf, Straßensportmodelle… eine ganze Saga, die eines gemeinsam hat: den Einbau von Sechszylinder-Reihenmotoren. Abgesehen von der Mechanik hat diese Saga einige der schönsten Modelle der Mailänder Marke hervorgebracht: Bodybuilder wie Pininfarina, Zagato oder Touring trugen einige der kultigsten Einheiten des Modells.

Das Betrachten von Bildern aus dem 6C ist wie der Besuch einer Skulpturenausstellung. Manche sind wirklich super. Elegant, sportlich, futuristisch sowie klassisch ... Vielleicht einer der attraktivsten ist dies 6C 2500 SS-Spider. Mit dieser Kombination aus Schwarz und Rot selbst in Details wie den Speichen der Räder ... wird dieses Gerät zu einem hypnotischen Objekt. Das ist einer der Gründe, warum Dieser Alfa Romeo könnte bei der Auktion, die Sotheby's nächsten Januar in Arizona abhalten wird, die Zahlen brechen.

MITGLIED EINER MYTHISCHEN SAGA

1914 befanden wir uns immer noch im „Zeitalter der Riesen“. Ein Panorama riesiger Mechanik, mit großem Hubraum und enormem Gewicht. Durch die Flugmotoren des Ersten Weltkriegs änderte sich jedoch Anfang der 1920er Jahre alles. 1925 präsentierte Alfa Romeo in Mailand ein Auto mit kleinem Hubraum - 1.487 ccm im Vergleich zu den fast 3 Litern, die einige Alfa RLs erreichen konnten -, die dazu bestimmt waren, neue Weichen für seine Mechanik zu stellen. Es war der erste 6C, der 6, entwickelt von dem brillanten Ingenieur Viktor Janus.

Die Ergebnisse wurden nicht verzögert. 1928 kam die Sport-Version heraus und die Siege im Wettbewerb kamen schnell. Gewichtsreduzierung und Motoränderungen haben sich als wirksam erwiesen. Die berühmte Saga des 6C war geboren, die bis zu ihrem Verschwinden im Jahr 1954 in Entwicklung war.

Wie gesagt, der 6C wurde für den Rennsport sehr geschätzt. Eine breite Erfolgsbilanz als Gewinner des Mille Miglia -unangefochten von Alfa Romeo in den 30er Jahren dominiert - oder der Targa Florio dank Fahr-Asse vom Lenkrad wie Nachrichten sie verleihen jedem 6C die Aura eines Motorsymbols.

REINES ITALIENISCHES DESIGN

Aber die 6Cs sind nicht nur wegen ihrer Mechanik in Erinnerung. Seine Karosserien sind von einigen der legendärsten italienischen Designer signiert. Der an diesem 6C 2500 SS Spider stammt aus den Bleistiften der Marke Touring. Seit den 20er Jahren bemüht sich das Mailänder Unternehmen darum, seinen Entwürfen mit seinen Superleggera-Karosserien Eleganz und Leichtigkeit zu verleihen.

Bei diesem Modell muss man anerkennen, dass sie sich ausgezeichnet haben. Nicht nur wegen der Formen, sondern auch wegen der herrlichen Farbkombination. Ein eleganter und furioser Dialog zwischen Rot und Schwarz mit wunderbaren Details wie dem der braunen Speichen.

Ein einzigartiges Modell, das uns an eine der großen Motorsagas erinnert,  Alfa Romeo ist so beliebt, dass über seine Rückkehr spekuliert wird. In der Zwischenzeit - und nur wenn Sie über enorme Liquidität verfügen - können Sie diesen unglaublichen 6er 2500C 1942 SS Spider bei Sotheby's ergattern.

Was denken Sie?

Avatar-Foto

geschrieben von Miguel Sanchez

Durch die Nachrichten von La Escudería werden wir die kurvenreichen Straßen von Maranello bereisen und dem Gebrüll des italienischen V12 lauschen; Wir werden die Route 66 auf der Suche nach der Kraft der großen amerikanischen Motoren bereisen; wir werden uns in den engen englischen Gassen verlieren und die Eleganz ihrer Sportwagen verfolgen; Wir werden das Bremsen in den Kurven der Rallye Monte Carlo beschleunigen und wir werden sogar in einer Garage verstauben, um verlorene Juwelen zu retten.

Abonnieren Sie den Newsletter

Einmal im Monat in Ihrer Post.

Vielen Dank! Vergessen Sie nicht, Ihr Abonnement mit der E-Mail zu bestätigen, die wir Ihnen gerade gesendet haben.

Etwas ist schief gelaufen. Bitte versuche es erneut.

60.2KLüfter
2.1KFollower
3.4KFollower
3.8KFollower